Unser Team

An unsere Trainerinnen und Trainer stellen wir höchste Ansprüche. Sie sind in der Regel entweder ausgebildete Pädagogen oder befinden sich in einem Studiengang, der auf pädagogische Berufe vorbereitet.
Langjährige Erfahrungen mit Kindern und Jugendlichen und ein selbstbewusstes Auftreten sind wesentliche Gesichtspunkte für die Auswahl unseres Personals. Die besonderen Merkmale unseres Trainerteams finden Sie im Trainerleitbild.

Geschäftsführung

Martin

Martin Albers

Ausbildung: Diplom-Sportlehrer, AAT/CT® Trainer, Hochseilgartentrainer, GUT DRAUF Basisschulung
Kontakt: martin@skills4life.de

Ulrich

Ulrich Koj

Ausbildung: Diplom-Sportwissenschaftler, AAT/CT® Trainer, Hochseilgartentrainer, GUT DRAUF Basisschulung
Kontakt: uli@skills4life.de

Angestellte

Lukas

Lukas Bode

Ausbildung: B.A. Sportwissenschaft
Bereich: Kindergarten
Kontakt: lukas.bode@skills4life.de

Mario

Mario Wenkers

Ausbildung: B.A. Sportwissenschaft, Anti-Gewalt Trainer für Schüler
Bereich: Personal
Kontakt: mario@skills4life.de

Melanie

Melanie Balle-Günthör

Ausbildung: Diplom-Sportwissenschaftlerin, systemische Beraterin
Bereich: Fortbildung
Kontakt: melanie@skills4life.de

Trainer

Florian

Florian Eckardt

Ausbildung: Student B.A. Sportwissenschaft
Kontakt: eckardtf@outlook.de

Janiko

Janiko Hildebrand

Ausbildung: Student B.A. Sportwissenschaft
Kontakt: hildebrandjunior@gmail.com

Jules

Julian Claus

Ausbildung: Student Lehramt Gym/Ge Sport und Mathe
Kontakt: julian.claus@web.de

Julian

Julian Kamphausen

Ausbildung: Student Erziehungswissenschaft
Kontakt: julian-kamphausen@web.de

Kaardi1

Kaardigan Skandarajah

Ausbildung: Student Soziale Arbeit
Kontakt: ka_ska87@hotmail.de

Leif Michelchen

Leif Michelchen

Ausbildung: Student Lehramt
Kontakt: leif.michelchen@gmx.de

Lukas Koch

Lukas Koch

Ausbildung: Student B.A. Lehramt
Kontakt: lukaskoch1992@gmail.com

Team Blank

Lukas Niermann

Ausbildung: BA Kulturpädagoge; Student Master in Interkulturelle Kommunikation & Bildung und Erwachsenenbildung/ Weiterbildung
Kontakt: lukasn.skills4life@googlemail.com

Martin

Martin Potocki

Ausbildung: B.A. Sportwissenschaft, Student B.A. Psychologie
Kontakt: martin.pot@gmx.de

Mats Harmuth

Mats Harmuth

Ausbildung: Student B.A. Sportwissenschaft
Kontakt: mats.harmuth@googlemail.com

Team Blank

Paul Dusik

Ausbildung: Student B.A. Sportwissenschaft
Kontakt: paul.dusik@gmail.com

Team Blank

Simon Krauss

Ausbildung: Student Lehramt
Kontakt: krauss.simi@gmail.com

Sören

Sören Herzog

Ausbildung: Student B.A. Sportwissenschaft
Kontakt: s_herzog85@web.dee

Thomas

Thomas Baylan

Ausbildung: Student Lehramt
Kontakt: thomas.baylan@web.de

Tobias

Tobias Hemme

Ausbildung: Student B.A. Erziehungswissenschaft
Kontakt: hemme.tobias@web.de

Trainerinnen

Skills4Life._Hanna

Hanna Silalahi

Ausbildung: Studentin Lehramt
Kontakt: hannasilalahi@yahoo.de

jessica

Jessica Seker

Ausbildung: B.A. Sportwissenschaften
Kontakt: jessica.seker@yahoo.de

Jule

Jule Löcker

Ausbildung: Studentin B.A. Sportwissenschaft
Kontakt: loecker_jule@gmx.de

Julia

Julia Kirsch

Ausbildung: Studentin B.A. Soziale Arbeit
Kontakt: kirschjulia@live.de

Kathrinedited

Kathrin Hörnchen

Ausbildung: Studentin Förderschullehramt
Kontakt: kathrin.hoernchen@gmail.com

Lioba

Lioba Achterkamp

Ausbildung: Studentin Lehramt
Kontakt: lioba.achterkamp@gmx.de

IMG_5653-e1496219487625.jpg

Marie Haßelbach

Ausbildung: Studentin Lehramt
Kontakt: marie-hasselbach@gmx.de

Mirjam

Mirjam Ullrich

Ausbildung: B.A. Sportwissenschaft
Kontakt: mirjam.ullrich112@gmail.com

Mona

Mona Minas

Ausbildung: B.A. Sportwissenschaft
Kontakt: mona.minas@gmx.de

ninja

Ninja Aranyossy

Geburtsjahr: 1991
Ausbildung: B.A. Sportwissenschaft / Studentin Lehramt
Kontakt: ninja.aranyossy@gmx.de

IMG_1979-e1496223663491.jpg

Patricia Nothhelfer

Ausbildung: B.A. Studentin Lehramt
Kontakt: patricia.nothhelfer@yahoo.de

Regina Wilhelm

Regina Wilhelm

Ausbildung: Studentin Soziale Arbeit
Kontakt: regina-wilhelm@gmx.de

Sandra

Sandra Becker

Ausbildung: B.A. Erziehungswissenschaft, Studentin M.A. Rehabilitationswissenschaft
Kontakt: sandraxbecker@googlemail.com

Sabrina Schnurr

Sabrina Schnurr

Ausbildung: B.A. Sportwissenschaft, Studentin Lehramt
Kontakt: sabrina_schnurr@t-online.de

Sarah Buchholz

Sarah Buchholz

Ausbildung: B.A. Sportwissenschaft Sportwissenschaft
Kontakt: sarahbuchholz@directbox.com

Saskia

Saskia Pelz

Ausbildung: Studentin B.A. Sportwissenschaft
Kontakt: saskia.pelz@googlemail.com

Theresa

Theresa Bodtländer

Ausbildung: Bachelor in Wirtschaftspsychologie
Kontakt: Bodtlaender22@gmail.com