Unser Team

An unsere Trainerinnen und Trainer stellen wir höchste Ansprüche. Sie sind in der Regel entweder ausgebildete Pädagogen oder befinden sich in einem Studiengang, der auf pädagogische Berufe vorbereitet. Langjährige Erfahrungen mit Kindern und Jugendlichen und ein selbstbewusstes Auftreten sind wesentliche Gesichtspunkte für die Auswahl unseres Personals. Die besonderen Merkmale unseres Trainerteams finden Sie im Trainerleitbild.

Geschäftsführung

Geschäftsführung

MARTIN ALBERS

Diplom Sportlehrer
AAT/CT® Trainer
Hochseilgartentrainer
Geschäftsführung

ULRICH KOJ

Diplom Sportwissenschaft
AAT/CT® Trainer
Hochseilgartentraine

Angestellte

Angestellte

MELANIE BALLE-GÜNTHÖR

Diplom Sportwissenschaft
Systemische Beraterin (DGSF)
Traumapädagogin/Traumafachberaterin (FVTP)
Basic Agile Master (Scrum)

Verantwortungsbereiche: Ausbildung Trainer:innen, Pädagogische Fortbildungen, systemische Beratungen
Angestellte

JAN KAH

M.Ed. Lehramt
Programmtrainer für Erlebnispädagogik
Angestellte

LUKAS BODE

B.A. Sportwissenschaft
Student B.A. Soziale Arbeit

Verantwortungsbereiche: Ausbildung Trainer:innen, Kindergarten

MELANIE BALLE-GÜNTHÖR

JAN KAH

M.Ed. Sport & Geschichte
Programmtrainer für Erlebnispädagogik
Sportklettertrainer Halle & Fels
Trainer "Intuitives Bogenschießen"

Trainer-Team

Trainer-Team

JAN GERO MICHEL

Student B.A. Sport- und Bewegungsvermittlung in Freizeit und Breitensport
Trainer-Team

SWAANTJE JOHANNSEN

Trainer-Team

JOSCHA VAAS

Student B.A. Sport- und Bewegungsvermittlung in Freizeit und Breitensport
Trainer-Team

MAJA ANSLINGER

B.A Erziehungswissenschaft
Studentin M.A. Prävention und Intervention in der Kindheit
Trainer-Team

LUKAS KOCH

Student B.A. Lehramt
Trainer-Team

ANJA MORAWIEC

Studentin B.A. Lehramt
Trainer-Team

MALIK YILMAZ

Student B.A. Sport- und Bewegungsvermittlung in Freizeit und Breitensport
Trainer-Team

MAXIMILIAN SERGER

Student B.A. Sport- und Bewegungsvermittlung in Freizeit und Breitensport
Trainer-Team

SIMON KRAUSS

Student B.A. Lehramt
Trainer-Team

HENRY HUPPERICH

Student B.A. Sport- und Bewegungsvermittlung in Freizeit und Breitensport
Trainer-Team

JAN THISSEN

B.A. Sportmanagement und Kommunikation
Trainer-Team

JENNIFER SCHMIT

B.A. Lehramt Sonderpädagogik
Studentin M.A. Rehabilitationswissenschaft
Trainer-Team

LEONI CRAMER

B.Sc. Psychologie
Studentin M.Sc. Psychologie
Trainer-Team

LENA MAI

Studentin B.A. Erziehungswissenschaft
Trainer-Team

LIANE SCHWARZER

Staatl. anerkannte Erzieherin
Entspannungstrainerin
Studentin B.A. Soziale Arbeit
Trainer-Team

PATRICIA NOTHHELFER

Studentin B.A. Lehramt
Trainer-Team

SANDRA BECKER

B.A. Erziehungswissenschaft
M.A. Rehabilitationswissenschaft
Trainer-Team

JULIA LISOWSKA

B.A. Lehramt
Studentin M.Ed. Lehramt
Trainer-Team

GINA LÄUFER

B.A. Erziehungswissenschaft
Studentin M.A. Erziehungswissenschaft
Load More

ANJA MORAWIEC

Studentin B.A. Lehramt Fächer: Französisch und Sport
Übungsleiter C

MAJA ANSLINGER

B.A Erziehungswissenschaft
Studentin M.A. Prävention und Intervention in der Kindheit mit Schwerpunkt Motorik in der Kindheit, Kognition in der Kindheit & sozial-emotionale Kompetenzen in der Kindheit
Systemisch-humanistischer Coach
Systemisch-humanistische Einzel-, Paar- und Familienberaterin (i.A.)
ZQ im Bereich Traumapädagogik

SWAANTJE JOHANNSEN

JAN THISSEN

HENRY HUPPERICH

GINA LÄUFER

B.A. Erziehungswissenschaft
Studentin M.A. Erziehungswissenschaft mit den Schwerpunkten Interkulturelle Bildung & Kommunikation und Erwachsenenbildung

JULIA LISOWSKA

B.A. Lehramt Deutsch & Sozialwissenschaften
Studentin M.Ed. Lehramt Deutsch & Sozialwissenschaften

SANDRA BECKER

PATRICIA NOTHHELFER

LIANE SCHWARZER

LENA MAI

LEONI CRAMER

JENNIFER SCHMIT

Bachelor Lehramt Sonderpädagogik mit Förderschwerpunkt Emotionale und Soziale Entwicklung sowie Förderschwerpunkt Sprache
Studentin Master Rehabilitationswissenschaften mit Schwerpunkt Erziehungshilfe und soziale Arbeit in Jugendhilfe und Jugendstrafrechtspflege sowie Schwerpunkt Rehabilitation von Menschen mit psychischen Beeinträchtigungen
Entspannungspädagogin
Kinder-Yoga Übungsleiterin

SIMON KRAUSS

MAXIMILIAN SERGER

MALIK YILMAZ

LUKAS KOCH

JOSCHA VAAS

JAN GERO MICHEL

JAN KAH

M.Ed. Sport & Geschichte
Programmtrainer für Erlebnispädagogik
Sportklettertrainer Halle & Fels
Trainer "Intuitives Bogenschießen"

MELANIE BALLE-GÜNTHÖR


Skills4Life jetzt auch Online


Onlinekurse für Schulklassen

Die Klassengemeinschaft und einzelne Schüler:innen leiden stark unter den aktuellen Maßnahmen und dem Homeschooling. Auch Themen wie Gewalt und Mobbing bleiben aktuell und sind noch weniger sichtbar.
 
Mit unseren Onlineangeboten „Klassengemeinschaft digital“ und „Grenzüberschreitungen innerhalb der Klasse“ bieten wir Lehrkräften und Schulklassen eine spannende und nachhaltige Abwechslung in der Pandemie.
Kursseite aufrufen
close-link
WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux